Троице-Сергиева Лавра PDF Печать E-mail
Автор Михаил Александрович   
17.11.2010 г.

Паломничество в  Свято-Троицко Сергиеву Лавру

(отчёт подготовила ученица Тургиновской школы Калинина Анна)

 

17 апреля сего года я участвовала в паломнической поездке в  Свято-Троицко Сергиеву Лавру города Сергиево Посада – одно из самых красивейших и духовно великих мест нашей страны.

Image

Ученики нашей Тургиновской школы с нетерпением ждали этой поездки, некоторые уже посещали Лавру и им очень хотелось побывать  там вновь, а остальные были в предвкушении.

Приблизившись к стенам Свято-Троицко Сергиевой  Лавры, мы застыли от удивления и красоты, поразившей нас, как гром. Стены из белого камня, похожие на стены великого старинного Кремля,  синева куполов,  блеск крестов на храмах и шпилей колоколен – все это так завораживало и манило, веяло таким умиротворением, что сердце и душа радовались такому великолепию божества.

Image

В стенах Лавры мы узнали много интересного и нового от экскурсовода, который сопровождал нас. Для всех, наверное, было открытием, что в Лавре есть резиденция Патриарха Московского Кирилла.

Очень  впечатлила нас красота храмов, каждый храм имеет свой стиль, зависящий от времени постройки и назначения. Особенно, мне запомнился, ансамбль Соборной площади, украшенный прекрасной  белой церковь Сошествия Святаго Духа на апостолов. Она была построена в 1476–1477 годах псковскими мастерами. У северной стены этой церкви, под спудом, покоятся мощи преподобного Максима Грека.

Также интересна и поучительно было узнать о Успенский соборе, который  начал строиться в 1559 году. Вся история его постройки связана с именем Иоанна Грозного – первого русского царя. В 1585 году, через год после его кончины, собор был торжественно освящен. Кроме главного престола, в честь Успения Божией Матери, за иконостасом собора находятся еще три придела. Один из них, в честь Святителя Николая Чудотворца, был устроен 9 мая 1609 года. Тогда, в разгар осады, в монастыре началась повальная цинга, уносившая множество жизней. Иноки обратились к помощи и заступлению святителя Николая и освятили придел в его честь в Успенском соборе. После этого эпидемия пошла на убыль. Два других придела освящены в честь святых великомученика Феодора Стратилата и мученицы Ирины. Имена этих святых носили государь Феодор Иоаннович и его супруга царица Ирина, в царствование которых и был освящен Успенской собор. На столпе в юго-восточной части собора находится икона святых Феодора Стратилата и Ирины. Мы видим, как благоговейно относились к своим небесным покровителям наши предки, устраивая в их честь храмы, помещая там их иконы. И каждому из нас дается в Таинстве Святого Крещения имя того или иного святого Православной Церкви. День, когда Церковь празднует его память, является днем нашего тезоименитства, или именин. Мы должны особо чтить память нашего небесного ходатая: изучать его Житие, подражать его добродетелям, особо молиться ему, почитать день его памяти церковной молитвой и причащением Святых Христовых Таин. Для многих из нас это было лишним напоминанием о нашей порой грешной жизни на этом свете.

Уезжая из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры мы провожали печальным взглядом  уже такие далекие купола и стены, желая вернуться сюда еще раз, чтобы насладиться необычной красотой всего того что мы увидели. И хотя на улице было пасмурно и дождливо, в наших душах светило солнце и было очень приятно и спокойно.  Дорога домой показалась очень быстрой  благодаря общению с друзьями и новыми знакомыми из Никулинской школы.

Спасибо всем педагогам, работникам Управления Образования Калининского района и Отцу Виктору за организацию поездки, за заботу и праведный труд.

20.04.2010г. 

Последнее обновление ( 17.11.2010 г. )
 
« Пред.   След. »